Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°77
Diego Rosa (ita) né le 27/03/1989 TEAM ARKEA - SAMSIC/ita
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 5
  • Podiums 16

Classement : 52

2013. Androni Giocattoli - Venezuela

5e de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi

6e de la troisième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Izaourt>Bagnères-de-Luchon), de la cinquième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Monticelli Terme>Fiorano Modenese)

10e de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Villecomtal-sur-Arros>Villecomtal-sur-Arros)

13e de la quatorzième étape du Tour d'Italie (Cervere>Bardonecchia (Jafferau))

14e de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint-Gaudens>L'Isle Jourdrain), de la première étape du Tour d'Italie (Naples>Naples), de la quatrième étape du Tour des Alpes (Arco>Sega di Ala)

15e du Tour d'Émilie

16e du Tour des Alpes

17e du Giro dell'Appennino, de la vingtième étape du Tour d'Italie (Silandro/Schlanders>Tre Cime de Lavaredo)

19e de la cinquième étape du Tour d'Italie (Cosenza>Matera), de la deuxième étape du Tour des Alpes (Sillian>Vetriolo Terme)

20e du Championnat d'Italie - Course en ligne

21e de la seizième étape du Tour d'Italie (Valloire>Ivrea), de la première étape du Tour de Langkawi (Kangar>Kulim)

22e de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Castres>Mirande), de la dixième étape du Tour d'Italie (Cordenons>Altopiano del Montasio)

23e du Tour d'Italie, de la quinzième étape du Tour d'Italie (Cesana Torinese>Les Granges du Galibier)

24e de la cinquième étape du Tour de Langkawi (Proton, Shah Alam>Genting Highlands)

2014. Androni Giocattoli - Venezuela

2e du prologue du Sibiu Cycling Tour (Sibiu>Sibiu)

3e de la quatrième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Pavullo>Castello di Montecuccolo [ITT])

8e du Tour d'Émilie

9e de la deuxième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Sant’Angelo di Gatteo>Sogliano al Rubicone)

10e du Settimana Internazionale Coppi e Bartali

11e du Milan-Turin

12e de la sixième étape du Tour d'Italie (Sassano>Montecassino)

16e de la quatrième étape du Tour d'Italie (Giovinazzo>Bari)

20e du Royal Bernard Drome Classic

24e de la troisième étape du Tour des Alpes (Mori>Roncone)

2015. Astana Pro Team

1er du Milan-Turin

5e du Tour de Lombardie, de la onzième étape du Tour d'Italie (Forlì>Imola), des Strade Bianche

8e de la troisième étape du Tour des Alpes (Ala>Fierozzo Val dei Mòcheni), de la troisième étape du Tour de Catalogne (Girona>Girona)

10e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Andorra la Vella>Cortals d'Encamp), de la vingtième étape du Tour d'Italie (Saint Vincent>Sestriere)

12e de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Torrevieja>Cumbre del Sol. Benitachell)

13e du Tour des Alpes

14e de la deuxième étape du Tour des Alpes (Arco>Brentonico)

19e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Czestochowa>Dabrowa Górnicza)

20e du Tour d'Espagne, de la troisième étape du Tour d'Italie (Rapallo>Sestri Levante)

23e du Tour d'Italie

24e de la septième étape du Tour d'Italie (Grosseto>Fiuggi), de la sixième étape du Tour d'Italie (Montecatini Terme>Castiglione della Pescaia), de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Mataró>Olot)

25e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Albenga>Genova)

2016. Astana Pro Team

1er de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Orio>Arrate (Eibar))

2e du Tour de Lombardie

4e de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Benicàssim>Oropesa del Mar [ITT])

7e de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Le Pont>Superdévoluy), de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (La Rochette>Méribel), du Tour de la Communauté valencienne

8e de la neuvième étape du Tour de France (Vielha val d'Aran>Andorra Arcalis), du Championnat d'Italie - Course en ligne, du Critérium du Dauphiné

9e du prologue du Critérium du Dauphiné (Les Gets>Les Gets)

10e de Liège-Bastogne-Liège

11e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (La Ravoire>Vaujany)

12e de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Castellon>Fredes)

14e de la quatrième étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Xorret del Catí)

15e du prologue du Tour de Romandie (La Chaux-de-Fonds>La Chaux-de-Fonds)

19e de la sixième étape du Tour du Pays basque (Eibar>Eibar [ITT]), de la sixième étape du Paris-Nice (Nice>La Madone d'Utelle)

20e de La Flèche Wallonne

21e du Milan-Turin, de la dix-neuvième étape du Tour de France (Albertville>Saint-Gervais Mont Blanc), de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Boën-sur-Lignon>Tournon), de la troisième étape du Tour du Pays basque (Vitoria-Gasteiz>Lesaka)

22e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Crêches-sur-Saône>Chalmazal-Jeansagnière), de la Amstel Gold Race

23e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Tain l'Hermitage>Belley)

24e des Trois vallées varésines, du Tour du Pays basque

2017. Team Sky

4e de la première étape du Tour d'Andalousie (Rincón de la Victoria (Málaga)>Granada)

5e du Tour d'Andalousie

6e de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Torredonjimeno>Alto Peña del Águila, Mancha Real (Jaén))

16e de la septième étape du Tour de Pologne (Bukowina Tatrzanska>Bukowina Tatrzanska)

17e du Tour de Lombardie

19e de la vingtième étape du Tour d'Espagne (Corvera de Asturias>Alto de l'Angliru)

21e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Olimp Nagawczyna>Rzeszów)

22e du Milan-Turin

23e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Olbia>Tortoli)

24e de la troisième étape du Tour de Pologne (Jaworzno>Szczyrk), de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Lucena>Córdoba [ITT])

2018. Team Sky

1er du Settimana Internazionale Coppi e Bartali

2e de la quatrième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Fiorano Modenese>Montegibbio [ITT]), de la deuxième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Sogliano al Rubicone)

3e de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

4e de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Drielandenpunt)

6e du Hammer Limburg

7e de la deuxième étape du Tour de Romandie (Delémont>Yverdon-les-Bains)

8e du prologue du Tour de Romandie (Fribourg>Fribourg)

10e de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Crevalcore>Crevalcore)

13e du Tour du Piémont

16e de l'étape 1a du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Gatteo>Gatteo), de la deuxième étape du Tour de la Communauté valencienne (Bétera>Albuixech)

17e du Tour de la Communauté valencienne, de la cinquième étape du Tour de la Communauté valencienne (Paterna>Valencia)

18e de la première étape du Tour de Romandie (Fribourg>Delémont), de la quatrième étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Cocentaina)

21e de la troisième étape du Tour de Romandie (Ollon>Villars [ITT])

22e de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Oropesa El Mar>Peñiscola)

24e de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Valdeblore La Colmiane)

2019. Team Sky

2e du Memorial Marco Pantani

3e du Tour du Guangxi, de la quatrième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nongla Scenic Area)

6e de la deuxième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

9e de la troisième étape du Hammer Limburg (Sittard-Geleen>Sittard-Geleen)

10e du Hammer Limburg

11e de la première étape du Hammer Limburg (Vaals>Drielandenpunt), du Tour de la Communauté valencienne, de la première étape du Tour de la Communauté valencienne (Orihuela>Orihuela [ITT])

12e de la troisième étape du Tour de la Communauté valencienne (Quart de Poblet>Chera)

14e de la deuxième étape du Tour de Wallonie (Waremme>Beyne Heusay)

16e du Tour d'Émilie, du Tour de Wallonie, de la quatrième étape du Tour de la Communauté valencienne (Vila-Real>Alcala-Alcocebre)

17e de la quatrième étape du Tour de Wallonie (Villers-Le-Bouillet>Lierneux)

18e de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Forlì>Forlì)

20e de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning), du Milan-Turin

21e de la première étape du Tour de la Provence (Saintes-Maries-de-la-Mer>Saintes-Maries-de-la-Mer [ITT])

24e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini, des Strade Bianche

25e de la Coppa Sabatini

2020. Team Arkéa Samsic

3e du Trofeo Laigueglia

4e du Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia)

5e du Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença)

6e de la quatrième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Le Pont du Gard>Le Mont Bouquet)

10e des Strade Bianche

19e du Tour des Alpes Maritimes et du Var

20e de la troisième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (La Londe>Le Mont Faron)

22e de la deuxième étape du Tour des Alpes Maritimes et du Var (Pégomas>Col d'Eze)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives de la course Liège-Bastogne-Liège