Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°15
Marc Hirschi (sui) né le 24/08/1998 UAE TEAM EMIRATES/sui
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 17
  • Podiums 45

Classement : 6

2018. Development Team Sunweb

1er des Championnats du monde U23 - Course en ligne, de la troisième étape du Tour Alsace (Ribeauvillé>Station du Lac Blanc), des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Dlouhé stráně), de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Oprtalj)

2e du Tour Alsace, de la deuxième étape du Tour Alsace (Vesoul>La Planche des Belles Filles)

3e du National Championships Switzerland U23 - Road Race, du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky, de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Saint-Trivier-de Courtes>Arbent)

4e du National Championships Switzerland U23 - ITT, du Tour de l'Ain

5e des Championnats d'Europe U23 - Contre-la-montre, du Eschborn-Frankfurt, du Liège - Bastogne - Liège, du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy

6e de la troisième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Orelle>Orelle [ITT]), de la première étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Saint-Michel-de-Maurienne>Bonneval-sur-Arc), de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jeseník>Jeseník), du Ronde van Vlaanderen Beloften

8e du Coppa Agostoni - Giro delle Brianze, de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Le Lude>Châteaudu), de la troisième étape du Tour de l'Ain (Lélex Monts-Jura>Col de la Faucille)

9e de la deuxième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Modane>Valloire)

10e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, du Tour du Doubs, du Le Tour de Savoie Mont Blanc, de l'étape 3a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes>Saint-Sauveur [ITT])

11e de la dixième étape du Tour de l'Avenir (Val d'Isère>Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon), du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov)

12e de la première étape du Tour de l'Avenir (Grand-Champ>Elven)

13e du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper

15e du Le Triptyque des Monts et Châteaux

16e de la quatrième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Chambéry>Les Beleville)

18e de la septième étape du Tour de l'Avenir (Moutiers>Méribe)

19e de la première étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Porec>Labin)

20e de la cinquième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Bonneville>Cluses)

21e de l'étape 3b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Chateau de Moulbaix>Beau Site (Saint-Sauveur))

24e du Tour de l'Avenir

2019. Team Sunweb

2e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Houffalize>Houffalize), du Championnat de Suisse - Contre-la-montre, du Hammer Stavanger, de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

3e du Classique de Saint-Sébastien

4e du Championnat de Suisse - Course en ligne, de la troisième étape du Tour du Pays basque (Sarriguren>Estibaliz)

5e du BinckBank Tour, de la première étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), de la quatrième étape du Tour du Pays basque (Vitoria-Gasteiz>Arrigorriaga)

6e du Tour d'Allemagne, de la troisième étape du Tour d'Allemagne (Göttingen>Eisenach)

7e de la deuxième étape du Tour d'Allemagne (Marburg>Göttingen)

10e de la troisième étape du Tour of Norway (Lyngdal>Kristiansand), du E3 BinckBank Classic

13e des Championnats du monde U23 - Contre-la-montre

15e de la septième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), du Tour of Norway

16e de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Eisenach>Erfurt)

17e de la sixième étape du BinckBank Tour (Den Haag>Den Haag [ITT]), de la quatrième étape du Tour of Norway (Arendal>Sandefjord)

19e du Milan-Turin

20e de la première étape du Tour d'Allemagne (Hannover>Halberstadt), de la deuxième étape du Tour of Norway (Kvinesdal>Mandal), de la première étape du Tour de l'Algarve (Portimão>Lagos)

21e du EuroEyes Cyclassics, de la sixième étape du Tour of Norway (Gran>Hønefoss), de La Flèche Brabançonne

22e de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT])

25e de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Fóia)

2020. Team Sunweb

1er de La Flèche Wallonne, de la douzième étape du Tour de France (Chauvigny>Sarran)

2e de Liège-Bastogne-Liège, de la deuxième étape du Tour de France (Nice>Nice)

3e des Championnats du monde - Course en ligne, de la neuvième étape du Tour de France (Pau>Laruns)

8e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Ugine>Megève)

9e de la première étape du Tour de la Provence (Châteaurenard>Saintes-Maries-de-la-Mer)

10e de la quatorzième étape du Tour de France (Clermont-Ferrand>Lyon)

13e de la dix-huitième étape du Tour de France (Méribel>La Roche-sur-Foron)

14e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Megève>Megève), de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Aix-en-Provence)

19e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Vienne>Col de Porte)

23e du Critérium du Dauphiné

2021. UAE-Team Emirates

7e de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona)

12e de la première étape du Tour du Pays basque (Bilbao>Bilbao [ITT])

23e de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives de la course Liège-Bastogne-Liège