Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°62
Nikias Arndt (ger) né le 18/11/1991 TEAM DSM/ger
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 21
  • Podiums 69

Classement : 98

2010. LKT Team Brandenburg

3e de la quatrième étape du Dookoła Warmii i Mazur (Nowe Miasto nad Pilica>Warsaw)

6e du National Championships Germany U23 - Road Race

9e du Dookoła Warmii i Mazur

12e de la troisième étape du Dookoła Warmii i Mazur (Zwolen>Szydlowiec)

15e de la deuxième étape du Dookoła Warmii i Mazur (Siedlce>Kozienice)

21e de la cinquième étape du Dookoła Warmii i Mazur (Nowy Dwor Mazowiecki>Plock)

2011. LKT Team Brandenburg

1er de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Porrentruy>Arbois)

4e de la septième étape du Tour de l'Avenir (Fossano>Fossano), de la quatrième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Radomsko>Lodz)

5e de la troisième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Jedrzejow>Kielce), de la première étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Argentré-du-Plessis>Argentré-du-Plessis)

7e de la deuxième étape du Le Tour de Bretagne Cycliste (Rennes>Guérande)

8e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Rambervilliers>Bruyères), du National Championships Germany U23 - Road Race

9e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Yutz>Lunéville)

10e de la deuxième étape du Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques (Jaslo>Kraków)

12e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Gérardmer>Porrentruy)

19e du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

20e du National Championships Germany U23 - ITT

21e du Trofeo Playa de Palma - Palma

24e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Champagnole>Le Salève)

2012. LKT Team Brandenburg

1er de la troisième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Pazin>Umag)

2e de la quatrième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Chicoutimi>Chicoutimi)

3e de la quatrième étape du Tour of Bulgaria (Tryavna>Stara Zagora)

4e de la troisième étape du Tour of Bulgaria (Gabrovo>Tryavna), de la deuxième étape du Tour of Bulgaria (Troyan>Gabrovo), du National Championships Germany U23 - ITT

5e de la sixième étape du Tour of Bulgaria (Burgas>Shumen), du prologue du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Umag>Umag)

6e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Parc des Oiseaux>Chatillon-sur-Chalaronne)

7e de la première étape du Tour de l'Avenir (Dole>Belleville-sur-saone), du prologue du Tour de l'Avenir (Dole>Dole)

8e de la première étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Jonquière>Jonquière)

9e de la troisième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Kenogami>Kenogami)

12e du Grand Prix Cycliste de Saguenay

13e de la deuxième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (La Baie>La Baie), de la première étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Porec>Labin)

16e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Pont d'Ain>Annemasse)

18e du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy

19e de la première étape du Tour of Bulgaria (Sofia>Zlatitsa)

25e du Eschborn-Frankfurt

2013. Team Argos - Shimano

1er de la troisième étape du Tour de Norvège (Svolvær>Stokmarknes)

2e de la quatrième étape du Tour de Turquie (Göcek>Marmaris)

3e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Leganés>Madrid), du Tour de Norvège, de la quatrième étape du Tour de Norvège (Sortland>Harstad), de la cinquième étape du Tour de Turquie (Marmaris>Bodrum (Turgutreis))

4e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sober>Lago de Sanabria)

6e du Championnat d'Allemagne - Contre-la-montre

9e de la deuxième étape des Trois Jours de Bruges-La Panne (Oudenaarde>Koksijde)

16e de la première étape du Dwars door West-Vlaanderen / Johan Museeuw Classics (Brugge>Harelbeke)

18e des Trois Jours de Bruges-La Panne

19e de l'étape 3a des Trois Jours de Bruges-La Panne (De Panne>De Panne)

2014. Team Giant - Shimano

1er de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Ambert>Le Teil)

2e du Championnat d'Allemagne - Contre-la-montre, de la quatrième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Ardres>Licques), de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (Ubrique>Fuengirola)

4e de la troisième étape du Tour d'Andalousie (Sanlúcar La Mayor>Sevilla)

7e de la cinquième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Saint-Pol sur Mer>Dunkerque)

8e de la quatrième étape du Tour de Pologne (Tarnów Gemini Park>Katowice), de la première étape des Quatre Jours de Dunkerque (Dunkerque>Coudekerque-Branche)

9e de la troisième étape des Quatre Jours de Dunkerque (Fruges>Calais)

14e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Santiago de Compostela>Santiago de Compostela [ITT])

15e des Quatre Jours de Dunkerque

16e de la septième étape du Tour de Pologne (Kraków>Kraków [ITT])

19e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Bucchianico>Porto Sant'Elpidio)

22e des Championnats du monde - Contre-la-montre

23e du prologue du Tour d'Andalousie (Almeria>Almeria)

2015. Team Giant - Alpecin

2e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne, du Championnat d'Allemagne - Contre-la-montre

3e du Tour de Münster

7e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Porto Sant'Elpidio)

11e de la première étape du Tour d'Oman (Bayt Al Naman Castle>Al Wutayyah)

13e de la septième étape du BinckBank Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), de la première étape du BinckBank Tour (Bolsward>Bolsward), de la troisième étape du Tour de Pologne (Zawiercie>Katowice)

14e du BinckBank Tour

16e de la troisième étape du BinckBank Tour (Beveren>Ardooie), de la deuxième étape du Tour de Pologne (Czestochowa>Dabrowa Górnicza)

17e de la première étape du Tour de Pologne (Warszawa>Warszawa)

19e du prologue du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz>Risch-Rotkreuz)

20e de la deuxième étape du Tour d'Oman (Al Hazm Castle>Al Bustan)

21e de la quatrième étape du BinckBank Tour (Hoogerheide>Hoogerheide [ITT])

23e de la deuxième étape du BinckBank Tour (Breda>Breda)

2016. Team Giant - Alpecin

1er de la vingt-et-unième étape du Tour d'Italie (Cuneo>Torino)

2e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Requena>Gandía), de la sixième étape du Tour de Catalogne (Sant Joan Despi>Vilanova i la Geltru)

3e de la seizième étape du Tour d'Espagne (Alcañiz>Peñíscola), du Rund um Köln, de la dix-septième étape du Tour d'Italie (Molveno>Cassano d'Adda), de la deuxième étape du Tour de Yorkshire (Otley>Doncaster), de la première étape du Tour de Yorkshire (Beverley>Settle)

5e de la vingt-et-unième étape du Tour d'Espagne (Las Rozas>Madrid), de la dix-huitième étape du Tour d'Italie (Muggiò>Pinerolo)

7e du Grand Prix de l'Escaut

8e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Tarnowskie Góry>Katowice), du Tour de Yorkshire

9e de la deuxième étape du ZLM Tour (Oss>Oss)

10e de la troisième étape du Tour de Yorkshire (Middlesbrough>Scarborough), de la troisième étape du Tirreno-Adriatico (Castelnuovo Val di Cecina>Montalto di Castro)

12e de la deuxième étape du Tour d'Italie (Arnhem>Nijmegen)

13e de la première étape du Tour de Pologne (Radzymin>Warsaw)

14e de la septième étape du Tour d'Italie (Sulmona>Foligno)

15e de la première étape du ZLM Tour (Goes>Goes [ITT])

19e de la sixième étape du Tirreno-Adriatico (Castelraimondo>Cepagatti)

23e de la douzième étape du Tour d'Italie (Noale>Bibione)

24e du Tour de Münster

2017. Team Sunweb

1er de la Cadel Evans Great Ocean Road Race

2e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Embrun>Salon-de-Provence)

6e de la troisième étape du Tour Down Under (Glenelg>Victor Harbor), de la première étape du Tour Down Under (Unley>Lyndoch)

7e de la vingtième étape du Tour de France (Marseille>Marseille [ITT])

11e de la première étape du Tour de France (Düsseldorf>Düsseldorf [ITT])

13e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Schaffhausen>Schaffhausen [ITT])

15e du Championnat d'Allemagne - Course en ligne

16e de la troisième étape du Tour de Suisse (Menziken>Bern)

17e de la quatrième étape du Paris-Nice (Beaujeu>Mont Brouilly [ITT])

18e de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaide>Adelaide)

19e des Championnats du monde - Contre-la-montre

20e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Bex>Cevio)

2018. Team Sunweb

3e du Championnat d'Allemagne - Contre-la-montre

6e de la Cadel Evans Great Ocean Road Race

7e de la huitième étape du Tour de France (Dreux>Amiens Métropole), de la quatrième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Maryah Island>Al Maryah Island [ITT])

8e du EuroEyes Cyclassics

9e de la quinzième étape du Tour de France (Millau>Carcassonne), de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Bellinzona [ITT])

11e de la troisième étape du Tour de Turquie (Fethiye>Marmaris)

16e de la treizième étape du Tour de France (Bourg d'Oisans>Valence)

17e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Houilles>Paris), de la quatrième étape du Tour de Californie (San José>Morgan Hill [ITT])

18e de la septième étape du Tour de France (Fougères>Chartres)

2019. Team Sunweb

1er de la huitième étape du Tour d'Espagne (Valls>Igualada)

2e du Hammer Stavanger, de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

3e de la troisième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

4e de la troisième étape du Tour du Guangxi (Nanning>Nanning)

5e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Circuito de Navarra>Bilbao), de la première étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)

9e de la vingt-et-unième étape du Tour de France (Rambouillet>Paris), de la huitième étape du Tour de Suisse (Goms>Goms [ITT])

17e de la première étape du Tour du Guangxi (Beihai>Beihai)

21e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Benidorm>Calpe)

23e de la dixième étape du Tour d'Espagne (Jurançon>Pau [ITT])

24e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Aranda de Duero>Guadalajara), de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (San Vicente de la Barquer>Oviedo)

2020. Team Sunweb

6e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Bourg-en-Bresse>Champagnole)

21e de la première étape du Tour de l'Algarve (Portimão>Lagos)

23e du Paris-Nice

2021. Team DSM

16e de la deuxième étape du Tour des Émirats arabes unis (Al Hudayriat Island>Al Hudayriat Island [ITT])

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives de la course Liège-Bastogne-Liège