- Sprint intermédiaire 0
- Victoire d'étape 0
- Victoires 22
- Podiums 58
Classement : 10
2017. BMC Development Team
1er du National Championships Switzerland U23 - ITT
3e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne
6e du Il Piccolo Lombardia
7e du Ronde van Vlaanderen Beloften
8e des Championnats d'Europe U23 - Contre-la-montre
9e du Championnat de Suisse - Course en ligne, de la deuxième étape du Ronde de l'Isard (Salies du Salat>l'Hospice de France)
10e de la première étape du Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc (Quassolo>Quincinetto (Scalaro))
12e de la huitième étape du Tour de l'Avenir (Albertville>Sainte-Foy-Tarentais), du Le Triptyque des Monts et Châteaux, du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper
14e des Championnats du monde U23 - Course en ligne, du Tour de l'Avenir, de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jesenik>Jesenik)
15e de la première étape du Alpes Isère Tour (Charvieu-Chavagneux>Succieu), de la deuxième étape du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes-lez-Anvaing>Péronnes-lez-Antoing)
16e du Liège - Bastogne - Liège U23
17e de la deuxième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Val Cenis>Cluses)
18e des Championnats du monde U23 - Contre-la-montre, de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Derval>Saumur)
19e de la neuvième étape du Tour de l'Avenir (Bourg-Saint-Maurice>Albiez-Montrond), de l'étape 3a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Chièvres>Chièvres [ITT])
21e du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky
22e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Inzinzac-Lochrist>Bignan)
24e du Tour du Doubs, de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Dlouhe straáne), du Ronde de l'Isard
25e de la troisième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Magland>Saint Michel de Maurienne), de la quatrième étape du Ronde de l'Isard (Lavelanet>St Girons)
2018. Development Team Sunweb
1er des Championnats du monde U23 - Course en ligne, de la troisième étape du Tour ALSACE (Ribeauvillé>Station du Lac Blanc), des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne, de la deuxième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Dlouhé stráně), de la deuxième étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Vrsar>Oprtalj)
2e du Tour ALSACE, de la deuxième étape du Tour ALSACE (Vesoul>La Planche des Belles Filles)
3e du National Championships Switzerland U23 - Road Race, du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky, de la deuxième étape du Tour de l'Ain (Saint-Trivier-de Courtes>Arbent)
4e du National Championships Switzerland U23 - ITT, du Tour de l'Ain
5e des Championnats d'Europe U23 - Contre-la-montre, du Eschborn-Frankfurt, du Liège - Bastogne - Liège U23, du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy
6e de la troisième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Orelle>Orelle [ITT]), de la première étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Saint-Michel-de-Maurienne>Bonneval-sur-Arc), de la troisième étape du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Jeseník>Jeseník), du Ronde van Vlaanderen Beloften
8e du Coppa Agostoni - Giro delle Brianze, de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Le Lude>Châteaudu), de la troisième étape du Tour de l'Ain (Lélex Monts-Jura>Col de la Faucille)
9e de la deuxième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Modane>Valloire)
10e du Tacx Pro Classic / Ronde van Zeeland, du Tour du Doubs, du Le Tour de Savoie Mont Blanc, de l'étape 3a du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Frasnes>Saint-Sauveur [ITT])
11e de la dixième étape du Tour de l'Avenir (Val d'Isère>Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon), du prologue du Course de la Paix Grand Prix Jeseníky (Krnov>Krnov)
12e de la première étape du Tour de l'Avenir (Grand-Champ>Elven)
13e du Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper
15e du Paris - Tours Espoirs, du Le Triptyque des Monts et Châteaux
16e de la quatrième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Chambéry>Les Beleville)
18e de la septième étape du Tour de l'Avenir (Moutiers>Méribe)
19e de la première étape du Istarsko Proljeće - Istrian Spring Trophy (Porec>Labin)
20e de la cinquième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Bonneville>Cluses)
21e de l'étape 3b du Le Triptyque des Monts et Châteaux (Chateau de Moulbaix>Beau Site (Saint-Sauveur))
24e du Tour de l'Avenir
2019. Team Sunweb
2e de la quatrième étape du Benelux Tour (Houffalize>Houffalize), du Championnat de Suisse - Contre-la-montre, du Hammer Stavanger, de la deuxième étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger)
3e du Classique de Saint-Sébastien
4e du Championnat de Suisse - Course en ligne, de la troisième étape du Tour du Pays basque (Sarriguren>Estibaliz)
5e du Benelux Tour, de la première étape du Hammer Stavanger (Stavanger>Stavanger), de la quatrième étape du Tour du Pays basque (Vitoria-Gasteiz>Arrigorriaga)
6e du Tour d'Allemagne, de la troisième étape du Tour d'Allemagne (Göttingen>Eisenach)
7e de la deuxième étape du Tour d'Allemagne (Marburg>Göttingen)
10e de la troisième étape du Tour of Norway (Lyngdal>Kristiansand), du E3 BinckBank Classic
13e des Championnats du monde U23 - Contre-la-montre
15e de la septième étape du Benelux Tour (Sint-Pieters-Leeuw>Geraardsbergen), du Tour of Norway
16e de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Eisenach>Erfurt)
17e de la sixième étape du Benelux Tour (Den Haag>Den Haag [ITT]), de la quatrième étape du Tour of Norway (Arendal>Sandefjord)
19e du Milan-Turin
20e de la première étape du Tour d'Allemagne (Hannover>Halberstadt), de la deuxième étape du Tour of Norway (Kvinesdal>Mandal), de la première étape du Tour de l'Algarve (Portimão>Lagos)
21e du EuroEyes Cyclassics, de la sixième étape du Tour of Norway (Gran>Hønefoss), de La Flèche Brabançonne
22e de la troisième étape du Tour de l'Algarve (Lagoa>Lagoa [ITT])
25e de la deuxième étape du Tour de l'Algarve (Almodôvar>Fóia)
2020. Team Sunweb
1er de La Flèche Wallonne, de la douzième étape du Tour de France (Chauvigny>Sarran)
2e de Liège-Bastogne-Liège, de la deuxième étape du Tour de France (Nice>Nice)
3e des Championnats du monde - Course en ligne, de la neuvième étape du Tour de France (Pau>Laruns)
8e de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Ugine>Megève)
9e de la première étape du Tour de la Provence (Châteaurenard>Saintes-Maries-de-la-Mer)
10e de la quatorzième étape du Tour de France (Clermont-Ferrand>Lyon)
13e de la dix-huitième étape du Tour de France (Méribel>La Roche-sur-Foron)
14e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Megève>Megève), de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Aix-en-Provence)
19e de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Vienne>Col de Porte)
23e du Critérium du Dauphiné
2021. UAE Team Emirates
1er de la deuxième étape du Tour de Luxembourg (Steinfort>Eschdorf)
2e du Tour de Luxembourg, du Championnat de Suisse - Contre-la-montre, du Veneto Classic
3e de la première étape du Tour de Luxembourg (Luxembourg-City>Luxembourg-City), de la deuxième étape du Tour de Romandie (La Neuveville>Saint-Imier)
4e de la cinquième étape du Tour de Luxembourg (Mersch>Luxembourg-City)
5e du Brussels Cycling Classic, de la deuxième étape du Tour de Suisse (Neuhausen am Rheinfall>Lachen)
6e de la quatrième étape du Tour de Luxembourg (Dudelange>Dudelange [ITT]), du Championnats d'Europe de cyclisme - Course en ligne, de Liège-Bastogne-Liège
7e de la sixième étape du Benelux Tour (Ottignies-Louvain-la-Neuve>Houffalize), de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona)
8e du Championnat de Suisse - Course en ligne, du prologue du Tour de Romandie (Oron>Oron)
10e du Druivenkoers - Overijse
12e de la première étape du Tour de Romandie (Aigle>Martigny), de la première étape du Tour du Pays basque (Bilbao>Bilbao [ITT])
13e des Trois vallées varésines
15e du Benelux Tour, de la sixième étape du Tour de Suisse (Fiesch>Disentis Sedrun)
17e de la septième étape du Benelux Tour (Namur>Geraardsbergen), de la troisième étape du Tour de Romandie (Estavayer>Estavayer)
18e de la troisième étape du Tour de Suisse (Lachen>Pfaffnau)
20e de la cinquième étape du Benelux Tour (Riemst>Bilzen)
21e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Mourenx>Libourne)
23e de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)
25e des Jeux Olympiques - Course en ligne
2022. UAE Team Emirates
1er du Per Sempre Alfredo, du Grand Prix du canton d'Argovie, du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini, du Veneto Classic
3e du Settimana Internazionale Coppi e Bartali, de la troisième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (San Marino>San Marino), de la première étape du Tour de Romandie (La Grande Beroche>Romont)
4e de la première étape du Tour de Suisse (Küsnacht>Küsnacht)
7e de la deuxième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Longiano)
8e du Grand Prix Miguel Indurain
9e de la Amstel Gold Race, du Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano, de Liège-Bastogne-Liège, de la Coppa Sabatini
10e de la première étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Riccione>Riccione)
15e de la quatrième étape du Tour de Suisse (Grenchen>Brunnen)
19e de la cinquième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Casalguidi>Cantagrillo)
20e de la quatrième étape du Tour de Romandie (Aigle>Zinal (Val d'Anniviers))
21e du Tour de Romandie, de la cinquième étape du Tour de Suisse (Ambri>Novazzano)
24e de la quatrième étape du Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Montecatini>Montecatini)
25e de la troisième étape du Tour de Romandie (Valbroye>Valbroye)
2023. UAE Team Emirates
4e du Jaén Paraiso Interior
8e de la Cadel Evans Great Ocean Road Race
11e du Tour Down Under
12e de la cinquième étape du Tour Down Under (Unley>Mount Lofty)
14e du Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano
18e du Vuelta Ciclista a la Región de Murcia Costa Cálida
19e de La Flèche Brabançonne
20e de la troisième étape du Tour Down Under (Norwood>Campbelltown)
24e de la deuxième étape du Tour Down Under (Brighton>Victor Harbor)
25e de la troisième étape du Tour du Pays basque (Errenteria>Amasa-Villabona)
Suivez-nous
Recevez des informations exclusives de la course Liège-Bastogne-Liège