Covid-19

Tous responsables, tous supporters

Dossard N°71
Warren Barguil (fra) né le 28/10/1991 TEAM ARKEA - SAMSIC/fra
  • Sprint intermédiaire 0
  • Victoire d'étape 0
  • Victoires 9
  • Podiums 27

Classement : 26

2011. Bretagne Schuller

1er de la huitième étape du Tour de l'Avenir (Alba>Alba)

3e de la première étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Chambéry>Bourg-Saint-Maurice)

4e de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Champagnole>Le Salève), du prologue du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Saint-Jean-de-Maurienne>Saint-Jean-de-Maurienne), du Grand Prix Cycliste de Saguenay

5e du Tour de l'Avenir

6e de la quatrième étape du Tour de l'Ain (Nantua>Lélex), de la troisième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Kénogami>Kénogami)

7e de la deuxième étape du Kreiz Breizh Elites (Cleden-Poher>Carhaix)

8e du Paris-Tours Espoirs

10e du Tour de l'Ain

11e de la cinquième étape du Tour de l'Ain (Belley>Le Grand Colombier)

18e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Rambervilliers>Bruyères)

19e de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Gérardmer>Porrentruy), du Le Tour de Savoie Mont Blanc, de la troisième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Neydens>Les Houches)

20e du Kreiz Breizh Elites

22e de la septième étape du Tour de l'Avenir (Fossano>Fossano), de la troisième étape du Tour de l'Ain (Le Parc des Oiseaux>Bellignat), de la quatrième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (Chicoutimi>Chicoutimi), de la deuxième étape du Grand Prix Cycliste de Saguenay (La Baie>Labaie)

23e des Championnats d'Europe U23 - Course en ligne

24e de la deuxième étape du Tour de l'Avenir (Yutz>Lunéville)

2012. Argos - Shimano

1er du Tour de l'Avenir, de la quatrième étape du Tour de l'Avenir (Seyssel>Valloire), de la deuxième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Vitam>Bourg St. Maurice)

2e du Paris-Tours Espoirs, de la sixième étape du Tour de l'Avenir (Beaufort>Le Grand Bornand), du Le Tour de Savoie Mont Blanc, de la troisième étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Bessans>Col du Mont-Cenis)

3e du Tour Alsace, de la deuxième étape du Tour Alsace (Strasbourg>Bischoffsheim)

5e du prologue du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Chambéry>Chambéry)

6e de la cinquième étape du Tour de l'Avenir (Rognaix>Les Saisies [ITT]), de la quatrième étape du Tour de l'Ain (Nantua>Septmoncel)

10e de la deuxième étape du Circuit des Ardennes International (Renwez>Renwez)

11e de la première étape du Toscana Terra di Ciclismo Eroica (Figline Valdarno>Scarperia)

12e du National Championships France MU23 - ITT, de la première étape du Le Tour de Savoie Mont Blanc (Les Houches>Plateau de Solaison), du Circuit des Ardennes International

13e de la quatrième étape du Tour Alsace (Bollwiller>Markstein), de la quatrième étape du Circuit des Ardennes International (Charleville-Mézières>Sedan)

14e de la sixième étape du Tour Alsace (Ribeauvillé>Le Ballon d’Alsace)

16e du Liège - Bastogne - Liège

18e du National Championships France MU23 - Road Race

19e de la troisième étape du Tour de l'Avenir (Pont d'Ain>Annemasse)

24e du Paris - Bourges

2013. Team Argos - Shimano

1er de la seizième étape du Tour d'Espagne (Graus>Sallent de Gállego. Aramón Formigal), de la treizième étape du Tour d'Espagne (Valls>Castelldefels)

4e du Rund um Köln

8e de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Lalín>Fisterra), de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Châtel>Oyonnax), du Grand Prix Cycliste la Marseillaise

9e de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Antequera>Valdepeñas de Jaén)

12e de la sixième étape du Paris-Nice (Manosque>Nice)

13e de la première étape du Critérium du Dauphiné (Champéry>Champéry), de la quatrième étape du Tour de Turquie (Göcek>Marmaris)

14e du Championnat de France - Course en ligne, de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Elgoibar>Vitoria/Gasteiz)

16e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Vigo>Mirador de Lobeira / Vilagarcía de Arousa)

17e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Jerez de la Frontera>Estepona. Alto de Peñas Blancas), du Tour de Pologne, de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Ambérieu-en-Bugey>Tarare)

18e du Critérium du Dauphiné, du Tour de Turquie

19e de la deuxième étape du Tour de Pologne (Marilleva Val di Sole>Passo Pordoi), de la troisième étape du Tour de Turquie (Antalya>Elmali), du Faun-Ardèche Classic

21e de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (San Vicente de la Barquera>Alto del Naranco), de la sixième étape du Tour de Turquie (Bodrum>Selcuk)

22e de la sixième étape du Tour de Pologne (Bukovina Terma Hotel Spa>Bukowina Tatrzanska)

23e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Pontevedra>Baiona. Alto do Monte da Groba), de la première étape du Tour de Pologne (Rovereto>Madonna di Campiglio)

24e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Sober>Lago de Sanabria)

25e de la deuxième étape du Etoile de Bessèges - Tour du Gard (Nîmes>Les Fumades)

2014. Team Giant - Shimano

5e de la cinquième étape du Tour de Pologne (Zakopane>Strbske Pleso (Svk))

6e de la vingtième étape du Tour d'Espagne (Santa Estevo de Ribas do Sil>Puerto de Ancares)

7e de la sixième étape du Tour de Pologne (BUKOVINA Terma Hotel Spa>Bukowina Tatrzańska)

8e du Tour d'Espagne, de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Oviedo>Lagos de Covadonga), de la quatrième étape du Tour de Catalogne (Alp>Vallter 2000-Setcases), des Strade Bianche, du Royal Bernard Drome Classic

9e du Tour de Catalogne

10e de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (A Estrada>Monte Castrove en Meis)

11e de la seizième étape du Tour d'Espagne (San Martín del Rey Aurelio>Lagos de Somiedo (La Farrapona)), de la sixième étape du Tour d'Espagne (Benalmádena>La Zubia (Cumbres Verdes))

12e de la onzième étape du Tour d'Espagne (Pamplona>Santuario de San Miguel de Aralar), du Championnat de France - Course en ligne

14e du Tour de Pologne

16e de la douzième étape du Tour d'Espagne (Logroño>Logroño), du Faun-Ardèche Classic

17e de la treizième étape du Tour d'Espagne (Belorado>Obregón (Parque de Cabárceno)), de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Mairena del Alcor (Sevilla)>Córdoba), de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona (Montjuïc)>Barcelona (Montjuïc))

19e des Championnats du monde - Course en ligne

20e du Tour du Pays basque

21e de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Santander>La Camperona), de la sixième étape du Tour de Catalogne (El Vendrell>Vilanova i la Geltrú)

22e de la troisième étape du Tour du Pays basque (Urdazubi>Vitoria-Gasteiz)

23e de La Flèche Wallonne

24e de la huitième étape du Tour de Suisse (Delémont>Verbier)

25e de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Ortigueira>A Coruña), de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Eibar>Markina-Xemein)

2015. Team Giant - Alpecin

3e de la huitième étape du Tour de Suisse (Bern>Bern)

4e du Championnat de France - Course en ligne

9e du Grand Prix Cycliste de Québec, du Classique de Saint-Sébastien

10e de la dix-huitième étape du Tour de France (Gap>St-Jean-de-Maurienne), de la deuxième étape du Tour de France (Utrecht>Neeltje Jans)

11e de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona)

12e du Tour de Suisse

13e de la huitième étape du Tour de France (Rennes>Mûr-de-bretagne)

14e du Tour de France, de la quatrième étape du Tour de Suisse (Flims>Schwarzenbach)

15e de la dixième étape du Tour de France (Tarbes>La Pierre-Saint-Martin), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Unterterzen/Flumserberg>Sölden/Rettenbachgletscher), de la quatrième étape du Tour de Catalogne (Tona>La Molina)

16e de la treizième étape du Tour de France (Muret>Rodez)

17e de la septième étape du Tour de France (Livarot>Fougères), de la troisième étape du Tour de France (Antwerpen>Huy), du Tour de Catalogne, de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

20e du Tour de Lombardie

21e de la onzième étape du Tour de France (Pau>Cauterets), de la quatrième étape du Tour de France (Seraing>Cambrai), de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Alp>Valls)

23e de la douzième étape du Tour de France (Lannemezan>Plateau de Beille)

25e de la cinquième étape du Tour de France (Arras>Amiens), de la sixième étape du Tour de Suisse (Wil>Biel/Bienne), de la troisième étape du Tour de Suisse (Quinto>Olivone), du Tour d'Oman

2016. Team Giant - Alpecin

2e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Brig/Glis>Carì)

3e du Tour de Suisse, de la septième étape du Tour de Suisse (Arbon>Sölden), de la quatrième étape du Tour du Pays basque (Lesaka>Orio)

6e de Liège-Bastogne-Liège

7e de la neuvième étape du Tour de Suisse (La Punt>Davos), de la sixième étape du Tour de Suisse (Weese>Amden)

8e du Tour de Lombardie, de la première étape du Tour du Pays basque (Etxebarria>Markina-Xemein)

9e de La Flèche Wallonne

10e du Milan-Turin, de la quatrième étape du Tour de Suisse (Rheinfelden>Champagne)

11e de la troisième étape du Tour du Pays basque (Vitoria-Gasteiz>Lesaka)

13e de la première étape du Tour de France (Mont-Saint-Michel>Utah Beach Sainte-Marie-du-Mont)

14e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Albertville>Saint-Gervais Mont Blanc), de la deuxième étape du Tour de France (Saint-Lô>Cherbourg)

15e de la Amstel Gold Race

16e de la huitième étape du Tour de France (Pau>Bagnères-de-Luchon)

17e de la troisième étape du Tour de Suisse (Grosswangen>Rheinfelden), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Baar>Baar), de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Rialp>Valls)

20e de la cinquième étape du Tour de France (Limoges>Le Lioran)

21e de la huitième étape du Tour de Suisse (Davos>Davos [ITT])

22e de la douzième étape du Tour de France (Montpellier>Chalet-Reynard (Mont Ventoux)), de la deuxième étape du Tour du Pays basque (Markina-Xemein>Amurrio-Baranbio), du Tour de Catalogne, de la première étape du Tour de Catalogne (Calella>Calella)

23e du Tour de France

25e des Trois vallées varésines

2017. Team Sunweb

1er de la dix-huitième étape du Tour de France (Briancon>Izoard), de la treizième étape du Tour de France (Saint-Girons>Foix)

2e de la neuvième étape du Tour de France (Nantua>Chambéry)

5e de la dix-septième étape du Tour de France (La Mure>Serre-Chevalier), de la quinzième étape du Tour de France (Laissac-Sévérac l'Église>Le Puy-en-Velay)

6e de la sixième étape du Tour d'Espagne (Vila-Real>Sagunt), de La Flèche Wallonne

8e du Paris-Nice

10e du Tour de France, de la troisième étape du Tour du Pays basque (Gasteiz>Donostia), de la première étape du Tour d'Andalousie (Rincón de la Victoria (Málaga)>Granada)

12e de la douzième étape du Tour de France (Pau>Peyragudes), du Tour d'Andalousie

13e du Classique de Saint-Sébastien, de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Col de la Couillole), de la sixième étape du Paris-Nice (Aubagne>Fayence)

15e de la quatrième étape du Tour d'Andalousie (La Campana (Sevilla)>Sevilla), de la deuxième étape du Tour d'Andalousie (Torredonjimeno>Alto Peña del Águila, Mancha Real (Jaén))

16e du Tour du Pays basque

17e de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice), de la deuxième étape du Paris-Nice (Rochefort-en-Yvelines>Amilly)

18e de la troisième étape du Tour d'Espagne (Prades Conflent Canigó>Andorra la Vella), de la cinquième étape du Tour du Pays basque (Bilbo>Eibar)

19e des Trois vallées varésines, de la vingtième étape du Tour de France (Marseille>Marseille [ITT]), de la première étape du Paris-Nice (Bois-d'Arcy>Bois-d'Arcy)

21e de la seizième étape du Tour de France (Le Puy-en-Velay>Romans-sur-Isère)

22e de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (Albertville>Plateau de Solaison), de la sixième étape du Tour du Pays basque (Eibar>Eibar [ITT])

24e de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Benicàssim>Alcossebre)

25e de la troisième étape du Paris-Nice (Chablis>Chalon-sur-Saône)

2018. Team Fortuneo - Samsic

3e du Grand Prix de Wallonie

6e du Tour d'Allemagne

7e du Championnat de France - Course en ligne

8e de la quatrième étape du Tour d'Allemagne (Lorsch>Stuttgart), de la septième étape du Tour de Catalogne (Barcelona>Barcelona)

10e du Memorial Marco Pantani, de la Coppa Sabatini

11e du Tour du Finistère

12e de la cinquième étape du Tour de Catalogne (Llívia>Vielha Val d'Aran), du Faun-Ardèche Classic

13e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini, de la deuxième étape du Tour d'Allemagne (Bonn>Trier), de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Mataró>Valls), du Royal Bernard Drome Classic

14e de la troisième étape du Tour d'Allemagne (Trier>Merzig), de la quatrième étape du Tour de France (La Baule>Sarzeau), de la troisième étape du Tour de Catalogne (Sant Cugat>Camprodón)

15e de la neuvième étape du Tour de France (Arras Citadelle>Roubaix), du Tour de Catalogne

16e de la dix-septième étape du Tour de France (Bagnères-de-Luchon>Col Du Portet), de la huitième étape du Paris-Nice (Nice>Nice)

17e du Tour de France, du Paris-Nice

18e de la première étape du Tour de Norvège (Vadsø>Kirkenes), de la septième étape du Paris-Nice (Nice>Valdeblore La Colmiane)

19e du Milan-Turin, de la seizième étape du Tour de France (Carcassonne>Bagnères-de-Luchon), du Critérium du Dauphiné, de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Moûtiers>Saint-Gervais Mont Blanc (Montée du Bettex))

20e de la onzième étape du Tour de France (Albertville>La Rosière Espace San Bernardo), de la sixième étape du Tour de France (Brest>Mûr de Bretagne)

21e de La Flèche Brabançonne, de la quatrième étape du Tour de Catalogne (Llanars>La Molina)

23e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Lourdes>Laruns)

24e du Boucles de l'Aulne - Châteaulin

25e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Frontenex>La Rosière Espace San Bernardo)

2019. Team Arkéa Samsic

1er du Championnat de France - Course en ligne

2e du Tour de Norvège, de la troisième étape du Tour de Norvège (Sortland>Storheia Summit (Melbu))

3e du Royal Bernard Drome Classic

4e de la quatrième étape du Tour de Norvège (Lødingen>Narvik), de la huitième étape du Critérium du Dauphiné (Cluses>Champéry)

6e du Coppa Agostoni - Giro delle Brianze

9e du Giro della Toscana - Memorial Alfredo Martini, de la quatorzième étape du Tour de France (Tarbes>Col du Tourmalet), de la quatrième étape du Tour de la Provence (Avignon>Aix-en-Provence), du Trofeo Andratx - Mirador des Colomer (Puerto Pollença), du Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres

10e du Tour de France, de la onzième étape du Tour de France (Albi>Toulouse)

11e de la vingtième étape du Tour de France (Albertville>Val Thorens)

12e du Bretagne Classic

13e de la quinzième étape du Tour de France (Limoux>Foix), du Critérium du Dauphiné, du Grand Prix du Morbihan, de la deuxième étape du Tour de Catalogne (Mataró>Sant Feliu de Guixols)

15e de la deuxième étape du Tour de Norvège (Henningsvær>Svolvær)

17e de la huitième étape du Tour de France (Mâcon>Saint-Étienne)

18e du Memorial Marco Pantani, de la première étape du Tour de Norvège (Å>Leknes), de la dix-huitième étape du Tour de France (Embrun>Valloire), de la seizième étape du Tour de France (Nîmes>Nîmes)

19e de la cinquième étape du Tour de France (Saint-Dié-des-Vosges>Colmar), de la septième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Genix-les-Villages>Pipay)

21e de la sixième étape du Tour de France (Mulhouse>La Planche des Belles Filles)

24e de la sixième étape du Critérium du Dauphiné (Saint-Vulbas>Saint-Michel-de-Maurienne)

2020. Team Arkéa Samsic

2e du Royal Bernard Drome Classic

4e de La Flèche Wallonne, du Faun-Ardèche Classic

5e du Paris - Tours Elite, de La Flèche Brabançonne

6e de la seizième étape du Tour de France (La Tour-du-Pin>Villard-de-Lans), de la troisième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint-Gaudens>Col de Beyrède)

7e de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi

9e de Liège-Bastogne-Liège, du Critérium du Dauphiné, de la deuxième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Carcassonne>Cap Découverte)

10e de la cinquième étape du Critérium du Dauphiné (Megève>Megève), de la quatrième étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Lectoure>Rocamadour)

14e du Tour de France, de la septième étape du Tour de France (Millau>Lavaur), de la quatrième étape du Critérium du Dauphiné (Ugine>Megève)

15e de la vingtième étape du Tour de France (Lure>La Planche des Belles Filles [ITT]), de la quatorzième étape du Tour de France (Clermont-Ferrand>Lyon), de la première étape du Critérium du Dauphiné (Clermont-Ferrand>Saint-Christo-en-Jarez)

16e de la troisième étape du Critérium du Dauphiné (Corenc>Saint-Martin-de-Belleville), de la troisième étape du Tour de la Provence (Istres>Mont Ventoux/Chalet Reynard)

20e de la dix-septième étape du Tour de France (Grenoble>Méribel - Col de la Loze), de la quinzième étape du Tour de France (Lyon>Grand Colombier)

24e de la première étape de La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi (Saint-Affrique>Cazouls-lès-Béziers), du Tour de la Provence

25e de la dix-huitième étape du Tour de France (Méribel>La Roche-sur-Foron), de la deuxième étape du Critérium du Dauphiné (Vienne>Col de Porte)

2021. Team Arkéa Samsic

5e de la huitième étape du Paris-Nice (Le Plan-du-Var>Levens), de La Flèche Wallonne

9e du Royal Bernard Drome Classic

11e du Faun-Ardèche Classic

13e du Tour de la Provence, de la troisième étape du Tour de la Provence (Istres>Mont Ventoux/Chalet Reynard), de la quatrième étape du Paris-Nice (Chalon-sur-Saône>Chiroubles)

14e du Paris-Nice

15e de la deuxième étape du Tour de la Provence (Cassis>Manosque), de la septième étape du Paris-Nice (Le Broc>Valdeblore La Colmiane)

24e de la sixième étape du Paris-Nice (Brignoles>Biot)

25e de la Amstel Gold Race

Suivez-nous

Recevez des informations exclusives de la course Liège-Bastogne-Liège