Bib N°93
Tom Dumoulin (ned) born on 11/11/1990 TEAM SUNWEB/ned
  • Intermediate sprint 0
  • Stages victory 0
  • Victories 25
  • Podiums 79

Ranking : 50

2012. TEAM ARGOS-SHIMANO

5e du Rund um Köln, du Tour du Luxembourg, de la sixième étape du Tour of California (Palmdale - Big Bear Lake)

6e du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol)

7e du Championnat national du Pays Bas sur Route, du Championnat national du Pays-Bas Sur route CLM, de la quatrième étape du Tour de Burgos (Dona Santos - Ciudad Romana de Clunia), de la première étape du Tour du Luxembourg (Prologue Luxembourg-Ville)

9e de la première étape du Tour d'Andalousie (Ruta Del Sol) (San Fernando - San Fernando), de la cinquième étape du Tour du Luxembourg (Mersch-Luxembourg), de la deuxième étape du Tour of California (San Francisco - Santa Cruz County)

10e du Championnat du Monde CLM U23, de la deuxième étape du Critérium International (Porto-Vecchio - Porto-Vecchio)

11e du Ster ZLM Toer GP Jan van Heeswijk

12e de la première étape du Tour de Burgos (Miranda de Ebro - Complejo Karstico Ojo Guarena)

15e de la cinquième étape du Tour of California (Bakersfield CLM Ind)


2013. ARGOS - SHIMANO

2e du Championnat des Pays-Bas, du Eneco Tour du Benelux, de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (CLM à Sittaard-Geleen), de la troisième étape du Tour de Belgique (CLM à Beveren Waas)

3e du Championnat des Pays-Bas Chrono

4e de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Aywaille)

5e du Tour de Belgique

6e du 3 Jours de La Panne, du GP de Wallonie, de la seizième étape du Tour de France (Vaison-la-Romaine>Gap)

7e de la quatrième étape du 3 Jours de La Panne (CLM à De Panne)

8e de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (Tienen>Geraardsbergen)

9e de la onzième étape du Tour de France (Avranches>Mont St-Michel)

11e de la septième étape du Tirreno-Adriatico (CLM à S. Benedetto del Tronto)

12e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Banneux>Banneux)

13e de la dix-neuvième étape du Tour de France (Bourg d'Oisans>Le Grand Bornand)

18e du Tour de Lombardie

19e de la dixième étape du Tour de France (St-Gildas des Bois>St-Malo)

20e de la troisième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Trebujena>Montilla), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Buochs>Leuggern)

23e du GP Jef Scherens, de la première étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Prologue à San Fernando), du Tour de Romandie


2014. GIANT - SHIMANO

1er du Championnat des Pays-Bas Chrono, de la deuxième étape du Critérium International (CLM à Porto Vecchio), de la troisième étape du Eneco Tour du Benelux (Breda (ITT)), du Tour d'Alberta

2e de la cinquième étape du Eneco Tour du Benelux (Grammont>Grammont), du GP de Québec, du Tour d'Alberta, du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol, du Tour de Belgique, de la troisième étape du Tour de Belgique (Diksmuide (ITT)), de la vingtième étape du Tour de France (Bergerac>Périgueux), de la première étape du Tour de Suisse (Bellinzona (ITT)), de la septième étape du Tour de Suisse (Worb (ITT))

3e du Championnat du Monde - chrono, du Eneco Tour du Benelux

4e de la sixième étape du Eneco Tour du Benelux (Heerlen>Aywaille (La Redoute)), de la septième étape du Tour de France (Epernay>Nancy), de la neuvième étape du Tour de France (Gérardmer>Mulhouse)

5e de la septième étape du Tirreno-Adriatico (CLM à San Benedetto del Tronto), du Tour de Suisse

6e du GP de Montréal

7e de la première étape du Eneco Tour du Benelux (Terneuzen>Terneuzen), de la sixième étape du Tour du Pays Basque (Markina-Xemein (ITT))

9e de la neuvième étape du Tour de Suisse (Martigny>Saas-Fee)

11e de la troisième étape du Tour d'Alberta (Wetaskiwin>Edmonton)

12e du Strade Bianche, de la troisième étape du Tour d'Andalousie - Ruta del Sol (Sanlúcar La Mayor>Sevilla)

13e de la septième étape du Eneco Tour du Benelux (Riemst>Sittard-Geleen), de la première étape du Tour d'Alberta (Lethbridge (Circuit)), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Bellinzona>Sarnen)

14e de la huitième étape du Tour de Suisse (Delémont>Verbier)

15e de la troisième étape du Tour de Suisse (Sarnen>Heiden)

16e du Critérium International, de la cinquième étape du Tour d'Alberta (Edmonton (Circuit)), de la sixième étape du Tour de France (Arras>Reims)

18e de la première étape du Tour de Belgique (Lochristi>Buggenhout), de la quatrième étape du Tour de Belgique (Lacs de l'Eau d'Heure>Lacs de l'Eau d'Heure)

19e de la troisième étape du Critérium International (Porto Vecchio>Col de l'Ospedale)

20e du Amstel Gold Race

21e du La Flèche Wallonne

22e du Championnat du Monde

23e de la cinquième étape du Tour de Belgique (Oreye>Oreye), de la cinquième étape du Tour de France (Ieper>Arenberg), de la cinquième étape du Tour de Suisse (Ossingen>Büren an der Aare)

25e de la quatrième étape du Eneco Tour du Benelux (Koksijde>Ardooie), de la deuxième étape du Tour de Belgique (Lierde>Knokke-Heist), de la deuxième étape du Tour de France (York>Sheffield (Gbr))


2015. Team Giant - Alpecin

1er de la première étape du Tour de Suisse (Risch-Rotkreuz (ITT)), de la neuvième étape du Tour de Suisse (Bern (ITT)), de la neuvième étape du Tour d'Espagne (Torrevieja> Cumbre del Sol (Benitatxell)), de la dix-septième étape du Tour d'Espagne (Burgos (ITT)), de la sixième étape du Tour du Pays Basque (Aia (ITT))

2e de la deuxième étape du Tour d'Espagne (Alhaurín de la Torre>Caminito del Rey)

3e du Tour de Suisse, de la sixième étape du Tour d'Espagne (Córdoba>Sierra de Cazorla), de la troisième étape du Tour Down Under (Norwood>Paracombe)

4e du Championnat des Pays-Bas CLM, de la première étape du Tour de France (Utrecht (ITT)), du Tour Down Under, de la deuxième étape du Tour Down Under (Unley>Stirling)

5e du Championnat du Monde CLM, de la troisième étape du Tour de Suisse (Quinto>Olivone), de la cinquième étape du Tour Down Under (McLaren Vale>Willunga Hill)

6e du Tour d'Espagne

8e de la deuxième étape du Tour de France (Utrecht>Zeeland (Neeltje Jans))

9e du prologue du Paris-Nice (Maurepas (ITT)), de la deuxième étape du Tour de Suisse (Rotkreuz>Rotkreuz), de la onzième étape du Tour d'Espagne (Andorra la Vella>Cortals d´Encamp)

10e de la cinquième étape du Tour de Suisse (Unterterzen>Sölden (Aut))

11e du Championnat du Monde, de la quatrième étape du Tour de Suisse (Flims>Schwarzenbach)

12e de la quinzième étape du Tour d'Espagne (Comillas>Sotres (Cabrales))

13e de la septième étape du Tour de Suisse (Biel>Düdingen), de la quatrième étape du Tour d'Espagne (Estepona>Vejer de la Frontera), de la sixième étape du Tour Down Under (Adelaïde (Circuit))

14e de la septième étape du Tour d'Espagne (Jódar>La Alpujarra)

15e de la quatrième étape du Paris-Nice (Varennes/Allier>Croix de Chaubouret), de la cinquième étape du Tour d'Espagne (Rota>Alcalá de Guadaíra), de la quatorzième étape du Tour d'Espagne (Vitoria>Alto Campoo (Fuente del Chivo)), de la dix-huitième étape du Tour d'Espagne (Roa>Riaza)

16e de la seizième étape du Tour d'Espagne (Luarca>Ermita de Alba (Quirós)), de la première étape du Tour du Pays Basque (Bilbao>Bilbao)

17e de la sixième étape du Tour de Suisse (Wil>Biel)

18e de la quatrième étape du Tour Down Under (Glenelg>Mt. Barker)

19e de la cinquième étape du Paris-Nice (St-Etienne>Rasteau), de la huitième étape du Tour de Suisse (Bern>Bern)

22e de la deuxième étape du Paris-Nice (Saint-Aignan (Zoo de Beauval)>St-Amand-Montrond), de la douzième étape du Tour d'Espagne (Escaldes-Engordany> Lleida), de la deuxième étape du Tour du Pays Basque (Bilbao>Vitoria Gasteiz)

24e de la huitième étape du Tour d'Espagne (Puebla de Don Fadrique>Murcia)

25e du Liège-Bastogne-Liège, du Milan-San Remo, de la dix-neuvième étape du Tour d'Espagne (Medina del Campo> Ávila)


2016. Team Giant - Alpecin

1er du Championnat des Pays-Bas CLM, de la neuvième étape du Tour de France (Vielha (Val d'Aran)>Andorre Arcalis), de la treizième étape du Tour de France (Bourg-St-Andéol>La Caverne du Pont d'Arc [ITT]), de la première étape du Tour d'Italie (Apeldoorn (Ned) [ITT])

2e du Jeux Olympiques CLM, du prologue du Paris-Nice (Prologue - Conflans-Sainte-Honorine), de la dix-huitième étape du Tour de France (Sallanches>Megève [ITT/]), du prologue du Tour de Romandie (Prologue - La Chaux-de-Fonds), de la troisième étape du Tour de Romandie (CLM Individuel - Sion), de la quatrième étape du Tour d'Italie (Catanzaro>Praia a Mare)

3e du Tour de Grande-Bretagne, de la sixième étape du Tour de Grande-Bretagne (SIDMOUTH TO HAYTOR, DARTMOOR), de la septième étape du Tour de Grande-Bretagne (7A-THE BRISTOL STAGE PRESENTED BY OVO ENERGY/TT )

4e de la septième étape du Eneco Tour (Bornem>Geraardsbergen (Bel)), de la sixième étape du Tour d'Italie (Ponte>Roccaraso (Aremogna)), du Tour d'Oman, de la quatrième étape du Tour d'Oman (Muscat>Jabal-Al-Akhdhar (Green Mountain))

5e du Tour de Romandie, de la première étape du Tour d'Oman (Oman Exhibition Center>Al Bustan)

8e de la deuxième étape du Tour de Grande-Bretagne (CARLISLE TO KENDAL)

9e du Eneco Tour, de la quatrième étape du Tour de Grande-Bretagne (DENBIGH TO BUILTH WELLS)

11e du Championnat du Monde CLM, de la quatrième étape du Tour de Romandie (Conthey > Villars-sur -Ollon), de la deuxième étape du Tour d'Oman (Omantel Head Office>Quriyat)

12e du Paris-Nice, de la sixième étape du Paris-Nice (Nice > La Madone d'Utelle)

14e de la deuxième étape du Eneco Tour (Breda (Ned) [ITT])

15e de la deuxième étape du Paris-Nice (Contres > Commentry), de la quatrième étape du Paris-Nice (Juliènas > Romans-sur-Isère), de la neuvième étape du Tour d'Italie (Radda in Chianti>Greve in Chianti [ITT])

16e de la première étape du Paris-Nice (Condé-sur-Vesgre > Vendôme), de la deuxième étape du Tour de Romandie (Moudon > Morgins)

18e de la huitième étape du Tour de Grande-Bretagne (7B-THE BRISTOL STAGE PRESENTED BY OVO ENERGY / CR)

21e de la cinquième étape du Paris-Nice (Saint-Paul-Trois-Châteaux > Salon-de-Provence)

22e du Flèche Brabançonne, de la septième étape du Paris-Nice (Nice - Nice)

23e de la neuvième étape du Tour de Grande-Bretagne (8-THE LONDON STAGE PRESENTED BY TfL)

25e de la deuxième étape du Tour de France (St-Lô>Cherbourg)


2017. Team Sunweb

2e de la deuxième étape du Tirreno-Adriatico (Camaiore>Pomarance)

3e du Abu Dhabi Tour, de la troisième étape du Abu Dhabi Tour (Hazza Bin Zayed Stadium>Jebel Hafeet)

5e du Strade Bianche

6e du Tirreno-Adriatico, de la quatrième étape du Tirreno-Adriatico (Montalto di Castro>Terminillo)

7e de la cinquième étape du Tirreno-Adriatico (Rieti>Fermo)

13e de la septième étape du Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto [ITT])

22e de la deuxième étape du Abu Dhabi Tour (Al Maryah Island>Big Flag)


2018. Team Sunweb

1er de la vingtième étape du Tour de France (SAINT-PÉE-SUR-NIVELLE > ESPELETTE (CLM)), de la première étape du Tour d'Italie (Jerusalem (Isr) [ITT])


Follow us

Get exclusive information about the Liège-Bastogne-Liège